Футбольные бутсы

Как известно, в 1863 году была организована 1-ая футбольная ассоциация, поэтому именно в этот год и произошло официальное рождение футбола.

Конечно, условия, в которых играли футболисты в те года, даже близко не сравняться с современным уровнем: играть приходилось на плоском газоне в обычных башмаках. При этом сцепление ног с поверхностью газона очень сильно хромало.

Таким образом, возникла потребность в обуви, которая бы была удобна для игры. Уже в конце 19 века появилась ботинки с железными шипами на подошве, которые получили название бутсы. До современных они, конечно, не дотягивали, но жизнь футболистам значительно улучшили. Начиная с того времени, бутсы стали неотъемлемым элементом футбольной экипировки.

Таким образом, бутсы представляют собой специальную обувь, которая предназначена для игры в футбол. Обычно их изготовляют из натуральной кожи, но это их не основной критерий. Так, например, многие пытаются приобрести кожаные бутсы или кожаные ботинки для сноуборда, но это довольно серьезная ошибка. Несмотря на то, что кожа и является долговечным и прочным материалом, она со временем деформируется, и ботинки становятся похожи на солдатские сапоги, которые не один год носили.

Поэтому единственной отличительной особенностью бутс являются их железные шипы на подошве. Первые проработанные бутсы, предназначенные для профессиональной игры в футбол, разработала компания Adidas в начале 20 века.